Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 11 Air y el ZTE nubia Neo 5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 11 Air lado a lado con el ZTE nubia Neo 5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 11 Air , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 11 Air se destaca una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 11 Air encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 11 Air, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Neo 5 corre el sistema operativo Android 16.
La pantalla del ZTE nubia Neo 5 es de 6.8" a resolución 900 x 1940 pixels.
El ZTE nubia Neo 5 está potenciado por un procesador Unisoc T9300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Neo 5 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 11 Air con una review. El ZTE nubia Neo 5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Neo 5 es de 6.8", con una resolución de pantalla de 900 x 1940 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 314 PPI. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el ZTE nubia Neo 5. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 314 ppi del ZTE nubia Neo 5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El ZTE nubia Neo 5 cuenta con un chipset Unisoc T9300 2.4GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 11 Air está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Neo 5, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 11 Air corre Android 16, mientras que el ZTE nubia Neo 5 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 11 Air es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Neo 5 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 11 Air cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del ZTE nubia Neo 5, su batería tiene una capacidad nominal de 6050 mAh. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 15.7 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Neo 5 de 6050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Neo 5 es de El ZTE nubia Neo 5 es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 11 Air, con 8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 11 Air pesa 207 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Neo 5 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 5 es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 11 Air, pesando 207 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i (frente) / Gorilla Glass 5 (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | RedMagic OS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Transparente Plateado Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 700 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 900 x 1940 pixels |
| Densidad | 314 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T9300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MP2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables Luz RGB trasera |
| Capacidad | 6050 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |