Una comparación entre el Apple iPad Pro 11 (2022) y el Apple iPhone 8 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPad Pro 11 (2022) lado a lado con el Apple iPhone 8 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cuál tiene mejor rendimiento
iPadOS 16 es el sistema operativo del Apple iPad Pro 11 (2022) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 5.9"
y un peso de 466 g
. Entre las características del Apple iPad Pro 11 (2022) se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1668 x 2388 pixels.
Dentro del Apple iPad Pro 11 (2022) encontramos un procesador Apple M2, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB/2TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7538 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPad Pro 11 (2022), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 8 Plus corre el sistema operativo iOS 11. El espesor del Apple iPhone 8 Plus es de 7.5 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Apple iPhone 8 Plus es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Apple iPhone 8 Plus está potenciado por un procesador Apple A11 Bionic, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/256GB
. La cámara principal es 12 MP, Dual y graba video , y una batería de 2700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 8 Plus cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPad Pro 11 (2022) con una review. El Apple iPhone 8 Plus no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1668 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 8 Plus es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una pantalla 5.5 pulgadas más grande que el Apple iPhone 8 Plus. El Apple iPhone 8 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 265 ppi del Apple iPad Pro 11 (2022).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPad Pro 11 (2022) está potenciado por un procesador Apple M2. El Apple iPhone 8 Plus cuenta con un chipset Apple A11 Bionic.
Chipset
El Apple iPad Pro 11 (2022) está disponible en variantes de 8GB/16GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 8 Plus, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPad Pro 11 (2022) corre iPadOS 16, mientras que el Apple iPhone 8 Plus utiliza el sistema operativo iOS 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPad Pro 11 (2022) es Dual, 12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 8 Plus tiene una configuración 12 MP, Dual.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPad Pro 11 (2022) cuenta con una batería de 7538 mAh. En el caso del Apple iPhone 8 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 2700 mAh. El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una batería de 7538 mAh, que tiene un 179.2 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 8 Plus de 2700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPad Pro 11 (2022) mide de perfil 5.9", mientras que el perfil del Apple iPhone 8 Plus es de 7.5 mm El Apple iPad Pro 11 (2022) es más delgado que el Apple iPhone 8 Plus, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPad Pro 11 (2022) pesa 466 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 8 Plus en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 8 Plus es más liviano que el Apple iPad Pro 11 (2022), pesando 264 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 / B258 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 247.6 x 178.5 x 5.9 mm |
| Peso | 466 g (WiFi) / 470 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS Liquid Retina touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas |
| Resolución | 1668 x 2388 pixels 4:3 |
| Densidad | 265 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica Protección contra rayones |
| HDR10 Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | iPadOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M2 octacore |
| GPU | GPU Apple 10 núcleso |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel wide) + 10 MP (f/2.4 ultrawide) + LiDAR TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED cuádruple de dos tonos HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.4 wide 1080p@25/30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.03A2DP LE EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 4; conector magnético; Thunderbolt 4; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Gris Espacial |
| Extras | Comandos de voz Siri |
| Soporte Stylus; integración Bluetooth; magnético |
| Capacidad | 7538 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 28 29 30 66) (según modelo) |
| Anunciado | 2017 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 78.1 x 7.5 mm |
| Peso | 202 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Soporte HDR10 y Dolby Vision Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Certificación IP67: resistente al agua y polvo Tecla de inicio táctil 3D Touch |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Parlantes Stereo Adaptador Lightning a ficha de 3.5mm incluido |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 64/256GB memoria interna 3GB RAM Procesador Apple A11 Bionic hexacore 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 11 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Plateado Dorado Gris Espacial |
| Cámara | Dual 12 MP f/1.8 + f/2.8 autofocus por detección de fase flash LED quad tono dual HDR estabilización óptica de imagen geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 1080p@240fps slomo luz de video cámara frontal 7 MP 1080p@30fps ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v5.0 A2DP LE Puerto Lightning NFC Apple Pay Carga inalámbrica (Qi) Carga rápida de batería Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2700 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h |