Una comparación entre el Asus ROG Phone 7 Ultimate y el Xiaomi Redmi Note 13R Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Asus ROG Phone 7 Ultimate lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Asus ROG Phone 7 Ultimate , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.3 mm
y un peso de 239 g
. Entre las características del Asus ROG Phone 7 Ultimate se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2448 pixels.
Dentro del Asus ROG Phone 7 Ultimate encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Asus ROG Phone 7 Ultimate, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Asus ROG Phone 7 Ultimate se puede encontrar por 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Asus ROG Phone 7 Ultimate con una review. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Asus ROG Phone 7 Ultimate tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2448 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Asus ROG Phone 7 Ultimate tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro. Tanto el Asus ROG Phone 7 Ultimate como el Xiaomi Redmi Note 13R Pro tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Asus ROG Phone 7 Ultimate está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz.
Chipset
El Asus ROG Phone 7 Ultimate está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Asus ROG Phone 7 Ultimate corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Asus ROG Phone 7 Ultimate es Triple, 50MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Asus ROG Phone 7 Ultimate cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13R Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Asus ROG Phone 7 Ultimate tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 13R Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Asus ROG Phone 7 Ultimate mide de perfil 10.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm El Xiaomi Redmi Note 13R Pro es más delgado que el Asus ROG Phone 7 Ultimate, con 2.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Asus ROG Phone 7 Ultimate pesa 239 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro es más liviano que el Asus ROG Phone 7 Ultimate, pesando 64 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B32 / B34 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 (Internacional) SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B79 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 173 x 77 x 10.3 mm |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20.4:9 |
| Resolución | 1080 x 2448 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) Gorilla Glass 3 (atrás) |
|
HDR10+ Refresco 165Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.0 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@480fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | Dos: USB TypeC 3.1 (costado) USB TypeC 2.0 (inferior); DisplayPort 1.4; conector de accesorios; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dirac HD |
| Cancelación activa de ruido con cuatro micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Fantasma Blanco Tormenta |
| Extras | Pantalla trasera OLED de 2 pulgadas |
| Ventilador interno motorizado (AeroActive Portal) |
| Gatillos sensibles a la presión |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W Quick Charge 5 |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |