Una comparación entre el Asus Zenfone 10 y el Huawei Mate 60 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Asus Zenfone 10 lado a lado con el Huawei Mate 60 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Asus Zenfone 10 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Asus Zenfone 10 se destaca una pantalla de 5.92" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Asus Zenfone 10 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Asus Zenfone 10, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 60 Pro+ corre el sistema operativo HarmonyOS 4.0. El espesor del Huawei Mate 60 Pro+ es de 8.1 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Huawei Mate 60 Pro+ es de 6.82" a resolución 1260 x 2720 pixels.
El Huawei Mate 60 Pro+ está potenciado por un procesador Kirin 9000S 2.62GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+40MP+48MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 60 Pro+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Asus Zenfone 10 con una review. El Huawei Mate 60 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Asus Zenfone 10 tiene una pantalla de 5.92" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 445 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 60 Pro+ es de 6.82", con una resolución de pantalla de 1260 x 2720 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El Huawei Mate 60 Pro+ tiene una pantalla 0.9 pulgadas más grande que el Asus Zenfone 10. El Asus Zenfone 10 tiene una densidad de pixels de pantalla de 445 ppi, superior a los 440 ppi del Huawei Mate 60 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Asus Zenfone 10 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Huawei Mate 60 Pro+ cuenta con un chipset Kirin 9000S 2.62GHz.
Chipset
El Asus Zenfone 10 está disponible en variantes de 8GB/16GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 60 Pro+, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Asus Zenfone 10 corre Android 13, mientras que el Huawei Mate 60 Pro+ utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Asus Zenfone 10 es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 60 Pro+ tiene una configuración Triple, 48MP+40MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Asus Zenfone 10 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Huawei Mate 60 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Huawei Mate 60 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Asus Zenfone 10 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Asus Zenfone 10 mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 60 Pro+ es de 8.1 mm El Huawei Mate 60 Pro+ es más delgado que el Asus Zenfone 10, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Asus Zenfone 10 pesa 172 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 60 Pro+ en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Asus Zenfone 10 es más liviano que el Huawei Mate 60 Pro+, pesando 53 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.5 x 68.1 x 9.4 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.92 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 445 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 144Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | ZenUI |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF multidireccional OIS gimbal wide) + 13 MP (f/2.2 autofoco ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen por gimbal de 6 ejes flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps |
| WiFi | WiFi 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dirac HD |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Verde Aurora Azul Estrellado Rojo Eclipse Blanco Cometa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 79 x 8.1 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis metálico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1260 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz |
| OS | HarmonyOS 4.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9000S octacore 2.62GHz |
| GPU | Maleoon 910 |
| Interna | 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 48 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps sensor ToF HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado |
| Extras | Llamadas y mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 88W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |