Una comparación entre el Google Pixel 8 Pro y el Motorola Razr 40 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 8 Pro lado a lado con el Motorola Razr 40 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Google Pixel 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 213 g
. Entre las características del Google Pixel 8 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1344 x 2992 pixels.
Dentro del Google Pixel 8 Pro encontramos un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+48MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr 40 Ultra corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Razr 40 Ultra es de 7 mm (abierto)
y pesa 185 g.
La pantalla del Motorola Razr 40 Ultra es de 6.9" a resolución 1080 x 2640 pixels.
El Motorola Razr 40 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+13MP y graba video , y una batería de 3800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr 40 Ultra cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 8 Pro se puede encontrar por 599 USD en Amazon. El Motorola Razr 40 Ultra se ofrece desde un precio de 297.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 8 Pro con una review. El Motorola Razr 40 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 8 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1344 x 2992 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 490 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr 40 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El Motorola Razr 40 Ultra tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Google Pixel 8 Pro. El Google Pixel 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 490 ppi, superior a los 413 ppi del Motorola Razr 40 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 8 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz. El Motorola Razr 40 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El Google Pixel 8 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr 40 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 8 Pro corre Android 14, mientras que el Motorola Razr 40 Ultra utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 8 Pro es Triple, 50MP+48MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr 40 Ultra tiene una configuración Dual, 12MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 8 Pro cuenta con una batería de 5050 mAh. En el caso del Motorola Razr 40 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 3800 mAh. El Google Pixel 8 Pro tiene una batería de 5050 mAh, que tiene un 32.9 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 40 Ultra de 3800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 8 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr 40 Ultra es de 7 mm (abierto) El Motorola Razr 40 Ultra es más delgado que el Google Pixel 8 Pro, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 8 Pro pesa 213 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr 40 Ultra en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr 40 Ultra es más liviano que el Google Pixel 8 Pro, pesando 28 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 489 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Termómetro corporal |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.8 x 74 x 7 mm (abierto) 88.4 x 74 x 15.1 mm (cerrado) |
| Peso | 185 g (Viva Magenta) / 189 g (negro/azul) |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.6 pulgadas 1056 x 1066 pixels 413ppi 144 Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 165Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR10+ EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.3 A2DP EDR LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Infinite Black Glacier Blue Viva Magenta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |