Una comparación entre el Honor 90 Lite y el Xiaomi Redmi K70 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi K70 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor 90 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor 90 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Xiaomi Redmi K70 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi Redmi K70 Pro es de 8.2 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi K70 Pro es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Redmi K70 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi K70 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 90 Lite se puede encontrar por 167 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Lite con una review. El Xiaomi Redmi K70 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi K70 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Honor 90 Lite tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi K70 Pro. El Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 90 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz. El Xiaomi Redmi K70 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Honor 90 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi K70 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Lite corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi K70 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Lite es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Lite cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi K70 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Lite de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Lite mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi K70 Pro es de 8.2 mm El Honor 90 Lite es más delgado que el Xiaomi Redmi K70 Pro, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Lite pesa 179 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi K70 Pro en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Lite es más liviano que el Xiaomi Redmi K70 Pro, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por software |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 75 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS wide) + 12 MP (ultrawide) + 50 MP (PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |