Una comparación entre el Huawei P30 Lite New Edition y el Xiaomi Poco X5 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P30 Lite New Edition lado a lado con el Xiaomi Poco X5 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei P30 Lite New Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 159 g
. Entre las características del Huawei P30 Lite New Edition se destaca una pantalla de 6.15" con una resolución de 1080 x 2312 pixels.
Dentro del Huawei P30 Lite New Edition encontramos un procesador Kirin 710 2.2Ghz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3340 mAh. El Huawei P30 Lite New Edition también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco X5 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Poco X5 5G es de 8 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X5 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X5 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X5 5G se ofrece desde un precio de 259 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei P30 Lite New Edition con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco X5 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P30 Lite New Edition tiene una pantalla de 6.15" con una resolución de 1080 x 2312 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X5 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Poco X5 5G tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Huawei P30 Lite New Edition. El Huawei P30 Lite New Edition tiene una densidad de pixels de pantalla de 415 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X5 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P30 Lite New Edition está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2Ghz. El Xiaomi Poco X5 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Huawei P30 Lite New Edition está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X5 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P30 Lite New Edition corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Poco X5 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P30 Lite New Edition es Triple, 48MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X5 5G tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P30 Lite New Edition cuenta con una batería de 3340 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X5 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco X5 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 49.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 Lite New Edition de 3340 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P30 Lite New Edition mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X5 5G es de 8 mm El Huawei P30 Lite New Edition es más delgado que el Xiaomi Poco X5 5G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P30 Lite New Edition pesa 159 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X5 5G en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 Lite New Edition es más liviano que el Xiaomi Poco X5 5G, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Nácar |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 for POCO |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |