Una comparación entre el Huawei P40 Lite y el Xiaomi Redmi Note 12T Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P40 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12T Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei P40 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Huawei P40 Lite se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2310 pixels.
Dentro del Huawei P40 Lite encontramos un procesador Kirin 810 2.27Ghz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4200 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro corre el sistema operativo Android 13.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12T Pro es de 6.6" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5080 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Huawei P40 Lite con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P40 Lite tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2310 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12T Pro es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 407 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Huawei P40 Lite. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 407 ppi, superior a los 398 ppi del Huawei P40 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P40 Lite está potenciado por un procesador Kirin 810 2.27Ghz. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz.
Chipset
El Huawei P40 Lite está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12T Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P40 Lite corre Android 10 (AOSP), mientras que el Xiaomi Redmi Note 12T Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P40 Lite es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P40 Lite cuenta con una batería de 4200 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12T Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5080 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una batería de 5080 mAh, que tiene un 21 % mayor capacidad que la batería del Huawei P40 Lite de 4200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P40 Lite mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12T Pro es de El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más delgado que el Huawei P40 Lite, con 8.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P40 Lite pesa 183 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más liviano que el Huawei P40 Lite, pesando 183 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 18(800) 19(800) 20(800) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 18(800) 19(800) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 76.3 x 8.7 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2310 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 10.0.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 810 octacore 2.27GHz |
| GPU | MaliG52 MP6 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rosa Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 407 ppi |
| Protección | No |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8200 Ultra octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |