Una comparación entre el Huawei Y7a y el Xiaomi Redmi 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y7a lado a lado con el Xiaomi Redmi 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei Y7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
y un peso de 206 g
. Entre las características del Huawei Y7a se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Huawei Y7a encontramos un procesador Kirin 710A 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi Redmi 12 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi 12 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12 tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12 se ofrece desde un precio de 139.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei Y7a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 12 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y7a tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Redmi 12 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Huawei Y7a. El Xiaomi Redmi 12 tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 395 ppi del Huawei Y7a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y7a está potenciado por un procesador Kirin 710A 2.2GHz. El Xiaomi Redmi 12 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Huawei Y7a está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y7a corre Android 10 (AOSP), mientras que el Xiaomi Redmi 12 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y7a es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y7a cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Huawei Y7a como el Xiaomi Redmi 12 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y7a mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi 12 es más delgado que el Huawei Y7a, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y7a pesa 206 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 12 es más liviano que el Huawei Y7a, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76.9 x 9.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710A octacore 2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |