Una comparación entre el Huawei Y9 Prime (2019) y el ZTE Blade V41 Smart con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y9 Prime (2019) lado a lado con el ZTE Blade V41 Smart, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y9 Prime (2019) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Huawei Y9 Prime (2019) se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei Y9 Prime (2019) encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 16MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei Y9 Prime (2019) también tiene Radio FM.
El ZTE Blade V41 Smart corre el sistema operativo Android 12. El espesor del ZTE Blade V41 Smart es de 8.6 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del ZTE Blade V41 Smart es de 6.745" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Blade V41 Smart está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei Y9 Prime (2019) con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El ZTE Blade V41 Smart no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V41 Smart es de 6.745", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El ZTE Blade V41 Smart tiene una pantalla 0.155 pulgadas más grande que el Huawei Y9 Prime (2019). El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una densidad de pixels de pantalla de 391 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade V41 Smart.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y9 Prime (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El ZTE Blade V41 Smart cuenta con un chipset Octa-core 1.6GHz.
Chipset
El Huawei Y9 Prime (2019) está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V41 Smart, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y9 Prime (2019) corre Android 9.0, mientras que el ZTE Blade V41 Smart utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y9 Prime (2019) es Triple, 16MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V41 Smart tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y9 Prime (2019) cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del ZTE Blade V41 Smart, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Blade V41 Smart tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y9 Prime (2019) de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y9 Prime (2019) mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V41 Smart es de 8.6 mm El ZTE Blade V41 Smart es más delgado que el Huawei Y9 Prime (2019), con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y9 Prime (2019) pesa 197 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V41 Smart en tanto, tiene un peso de 198 g, también con su batería incluida. El Huawei Y9 Prime (2019) es más liviano que el ZTE Blade V41 Smart, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 77.3 x 8.9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 77.5 x 8.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.745 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MyOS 12 |
| Procesador | Octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |