Una comparación entre el LG K50 y el Oppo Reno 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K50 lado a lado con el Oppo Reno 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quiero mejorar el celular que tengo
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K50 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
. Entre las características del LG K50 se destaca una pantalla de 6.26" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del LG K50 encontramos un procesador Octa-core 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
El Oppo Reno 11 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Oppo Reno 11 es de 7.6 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Oppo Reno 11 es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 11 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+32MP+8MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al LG K50 con un puntaje general de 7.2 puntos sobre 10. El Oppo Reno 11 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El LG K50 tiene una pantalla de 6.26" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 11 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 11 tiene una pantalla 0.44 pulgadas más grande que el LG K50. El Oppo Reno 11 tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 269 ppi del LG K50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K50 está potenciado por un procesador Octa-core 2GHz. El Oppo Reno 11 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz.
Chipset
El LG K50 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 11, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K50 corre Android 9.0, mientras que el Oppo Reno 11 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K50 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 11 tiene una configuración Triple, 50MP+32MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K50 cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Oppo Reno 11, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El Oppo Reno 11 tiene una batería de 4800 mAh, que tiene un 37.1 % mayor capacidad que la batería del LG K50 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K50 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 11 es de 7.6 mm El Oppo Reno 11 es más delgado que el LG K50, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K50 pesa , incluyendo su batería. El Oppo Reno 11 en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El LG K50 es más liviano que el Oppo Reno 11, pesando 184 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 77 x 8.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD 810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Octacore 2GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 13 MP + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS:X Surround |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.1 x 7.6 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | ColorOS 14 |
| Procesador | Mediatek MT6896 Dimensity 8200 octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |