Una comparación entre el Motorola Edge 20 y el LG G8 ThinQ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 lado a lado con el LG G8 ThinQ, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7 mm
y un peso de 163 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El LG G8 ThinQ corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del LG G8 ThinQ es de 8.4 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del LG G8 ThinQ es de 6.1" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El LG G8 ThinQ está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+16MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El LG G8 ThinQ cuenta parlantes stereo. Además, el LG G8 ThinQ tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El LG G8 ThinQ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 20 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del LG G8 ThinQ es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 563 PPI. El Motorola Edge 20 tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el LG G8 ThinQ. El LG G8 ThinQ tiene una densidad de pixels de pantalla de 563 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El LG G8 ThinQ cuenta con un chipset Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el LG G8 ThinQ, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 corre Android 11, mientras que el LG G8 ThinQ utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 es Triple, 108MP+8MP+16MP, mientras que la cámara trasera del LG G8 ThinQ tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del LG G8 ThinQ, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Motorola Edge 20 tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 14.3 % mayor capacidad que la batería del LG G8 ThinQ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 mide de perfil 7 mm, mientras que el perfil del LG G8 ThinQ es de 8.4 mm El Motorola Edge 20 es más delgado que el LG G8 ThinQ, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 pesa 163 g, incluyendo su batería. El LG G8 ThinQ en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 20 es más liviano que el LG G8 ThinQ, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 76 x 7 mm |
| Peso | 163 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 3x estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Esmeralda |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.9 x 71.8 x 8.4 mm |
| Peso | 167 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 564 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y posterior) Certificación MILSTD810G |
| Dolby Vision HDR10 |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | LG UX |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.5 PDAF AF láser OIS wide) + 16 MP (f/1.9 ultrawide) + 12 MP (f/2.4 OIS PDAF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual zoom óptico 2x estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps 720p@120fps sonido stereo 24bit/192kHz HDR EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/1.7 wide) + TOF 1080p@60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido DTS: X Surround |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Aurora Rojo Carmín Azul Morocco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 18W |
| Carga inalámbrica | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |