Una comparación entre el Motorola Edge 20 y el LG V60 ThinQ 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 lado a lado con el LG V60 ThinQ 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7 mm
y un peso de 163 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El LG V60 ThinQ 5G corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG V60 ThinQ 5G es de 8.9 mm
y pesa 214 g.
La pantalla del LG V60 ThinQ 5G es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El LG V60 ThinQ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+13MP+TOF 3D y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El LG V60 ThinQ 5G cuenta parlantes stereo. Además, el LG V60 ThinQ 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El LG V60 ThinQ 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 20 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del LG V60 ThinQ 5G es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El LG V60 ThinQ 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Motorola Edge 20. El LG V60 ThinQ 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El LG V60 ThinQ 5G cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el LG V60 ThinQ 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 corre Android 11, mientras que el LG V60 ThinQ 5G utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 es Triple, 108MP+8MP+16MP, mientras que la cámara trasera del LG V60 ThinQ 5G tiene una configuración Triple, 64MP+13MP+TOF 3D.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del LG V60 ThinQ 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El LG V60 ThinQ 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 20 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 mide de perfil 7 mm, mientras que el perfil del LG V60 ThinQ 5G es de 8.9 mm El Motorola Edge 20 es más delgado que el LG V60 ThinQ 5G, con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 pesa 163 g, incluyendo su batería. El LG V60 ThinQ 5G en tanto, tiene un peso de 214 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 20 es más liviano que el LG V60 ThinQ 5G, pesando 51 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 76 x 7 mm |
| Peso | 163 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 3x estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Esmeralda |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 2(1900) 4(1700/2100) 5(850) 12(700) 25(1900) 26(850) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) |
| 5G | SA/NSA/Sub6: 2(1900) 25(1900) 41(2500) 66(1700) 71(600) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.3 x 77.6 x 8.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente) Gorilla Glass 6 (atrás) Certificación MILSTD810G |
| DCIP3 100% HDR10+ |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS) + 13 MP (f/1.9 ultrawide) + 0.3 MP (f/1.4 TOF 3D profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4320p@30fps 2160p@30/60fps 1080p HDR10+ sonido stereo 24bit/192kHz EIS |
| Frontal | 10 MP f/1.9 2160p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido LG 3D |
| DAC 32bit HiFi Quad |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si |
| Carga reversible | USB Power Delivery |
| Standby |
| Tiempo de conversación |