Una comparación entre el Motorola Moto G17 y el TCL 605 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G17 lado a lado con el TCL 605, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
'Cual es mejor¡
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del Motorola Moto G17 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G17 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G17 también tiene Radio FM.
El TCL 605 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del TCL 605 es de 8.3 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del TCL 605 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El TCL 605 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 50 MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 605 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G17 con una review. El TCL 605 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G17 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 605 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Motorola Moto G17 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el TCL 605. El Motorola Moto G17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 262 ppi del TCL 605.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz. El TCL 605 cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G17 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el TCL 605, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G17 corre Android 15, mientras que el TCL 605 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G17 es Dual, 50MP+5MP, mientras que la cámara trasera del TCL 605 tiene una configuración 50 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G17 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del TCL 605, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el Motorola Moto G17 como el TCL 605 tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G17 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del TCL 605 es de 8.3 mm El Motorola Moto G17 es más delgado que el TCL 605, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G17 pesa , incluyendo su batería. El TCL 605 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G17 es más liviano que el TCL 605, pesando 190 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Extreme octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Alaskan Blue Pantone Bordeaux Pantone Evening Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 76.2 x 8.3 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Starry Black Blizzard White Quartz Blue Obsidian Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |