Una comparación entre el Motorola Moto G200 5G y el LG Velvet con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G200 5G lado a lado con el LG Velvet, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G200 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Motorola Moto G200 5G se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G200 5G encontramos un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El LG Velvet corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG Velvet es de 7.9 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del LG Velvet es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El LG Velvet está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El LG Velvet cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G200 5G se puede encontrar por 316 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G200 5G con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El LG Velvet no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G200 5G tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del LG Velvet es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el LG Velvet como el Motorola Moto G200 5G tienen la misma pantalla de 6.8 pulgadas. Tanto el Motorola Moto G200 5G como el LG Velvet tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G200 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz. El LG Velvet cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz.
Chipset
El Motorola Moto G200 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el LG Velvet, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G200 5G corre Android 11, mientras que el LG Velvet utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G200 5G es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del LG Velvet tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G200 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del LG Velvet, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Motorola Moto G200 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del LG Velvet de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G200 5G mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del LG Velvet es de 7.9 mm El LG Velvet es más delgado que el Motorola Moto G200 5G, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G200 5G pesa 202 g, incluyendo su batería. El LG Velvet en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El LG Velvet es más liviano que el Motorola Moto G200 5G, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.1 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30ps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Stellar Blue Glacier Green |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.1 x 74.1 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 10 |
| UI | LG UX 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/1.9 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Aurora |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | Si 9W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |