Una comparación entre el Motorola Moto G23 y el Xiaomi Mi 8 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G23 lado a lado con el Xiaomi Mi 8 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G23 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del Motorola Moto G23 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto G23 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G23, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi 8 Lite corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Xiaomi Mi 8 Lite es de 7.5 mm
y pesa 169 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 8 Lite es de 6.26" a resolución 1080 x 2280 pixels.
El Xiaomi Mi 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 660 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3350 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G23 se puede encontrar por 244.07 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Mi 8 Lite se ofrece desde un precio de 210.32 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G23 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Mi 8 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G23 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 8 Lite es de 6.26", con una resolución de pantalla de 1080 x 2280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Motorola Moto G23 tiene una pantalla 0.24 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 8 Lite. El Xiaomi Mi 8 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G23.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G23 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Xiaomi Mi 8 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 660 2.2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G23 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 8 Lite, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G23 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Mi 8 Lite utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G23 es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 8 Lite tiene una configuración Dual, 12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G23 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 8 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3350 mAh. El Motorola Moto G23 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 49.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 8 Lite de 3350 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G23 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 8 Lite es de 7.5 mm El Xiaomi Mi 8 Lite es más delgado que el Motorola Moto G23, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G23 pesa 184 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 8 Lite en tanto, tiene un peso de 169 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 8 Lite es más liviano que el Motorola Moto G23, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 (Latinoamérica) |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Carbón Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE band 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.4 x 75.8 x 7.5 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM660 Snapdragon 660 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel) + 5 MP (f/2.0) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Pixel Dual flash LED foco táctil detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60/120fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 24 MP HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Salida de audio por USBC (adaptador 3.5mm incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD / WMV/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por sensor infrarrojo |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Rosa tornasolado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3350 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |