Una comparación entre el Motorola Moto G84 5G y el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G84 5G lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Compra
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G84 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Motorola Moto G84 5G se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G84 5G encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G84 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G84 5G también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es de 7.9 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G84 5G se puede encontrar por 240 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G84 5G con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Motorola Moto G84 5G. El Motorola Moto G84 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G84 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G84 5G corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G84 5G es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G84 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Moto G84 5G como el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es de 7.9 mm El Motorola Moto G84 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G84 5G pesa 167 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G84 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 74.4 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 168 g (cuero vegano) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marshmallow Blue Viva Magenta (cuero vegano) Midnight Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) +8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |