Una comparación entre el Motorola Moto G87 y el Motorola Edge 70 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G87 lado a lado con el Motorola Edge 70 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Moto G87 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Motorola Moto G87 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Moto G87 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 200MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G87, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 70 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Edge 70 Pro es de 7,2 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Motorola Edge 70 Pro es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Motorola Edge 70 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 70 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G87 con una review. El Motorola Edge 70 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G87 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 70 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. Tanto el Motorola Edge 70 Pro como el Motorola Moto G87 tienen la misma pantalla de 6.78 pulgadas. Tanto el Motorola Moto G87 como el Motorola Edge 70 Pro tienen una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G87 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz. El Motorola Edge 70 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G87 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 70 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G87 corre Android 16, mientras que el Motorola Edge 70 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G87 es Dual, 200MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 70 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G87 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Edge 70 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Motorola Edge 70 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G87 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G87 mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 70 Pro es de 7,2 mm El Motorola Moto G87 es más delgado que el Motorola Edge 70 Pro, con 64.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G87 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 70 Pro en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G87 es más liviano que el Motorola Edge 70 Pro, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 77.3 x 7.3 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66/IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Overture Pantone Blue Atoll |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 75.6 x 7.2 o 7.3 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de madera o acetato marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/1.9 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Zinfandel Pantone Titan Pantone Tea |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W (con cable) 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |