Una comparación entre el Motorola Razr 60 y el Xiaomi Redmi 15C con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr 60 lado a lado con el Xiaomi Redmi 15C, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Razr 60 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm (abierto)
y un peso de 188 g
. Entre las características del Motorola Razr 60 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Razr 60 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400X 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr 60, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 15C corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi 15C es de 8.2 mm
y pesa 211 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 15C es de 6.9" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 15C está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 15C tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Razr 60 se puede encontrar por 1299.99 USD en Amazon. El Xiaomi Redmi 15C se ofrece desde un precio de 199.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Razr 60 con una review. El Xiaomi Redmi 15C ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Razr 60 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 15C es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. Tanto el Xiaomi Redmi 15C como el Motorola Razr 60 tienen la misma pantalla de 6.9 pulgadas. El Motorola Razr 60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 389 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Redmi 15C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr 60 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400X 2.6GHz. El Xiaomi Redmi 15C cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Razr 60 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 15C, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr 60 corre Android 15, mientras que el Xiaomi Redmi 15C utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr 60 es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 15C tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr 60 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 15C, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi Redmi 15C tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 60 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr 60 mide de perfil 7.3 mm (abierto), mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 15C es de 8.2 mm El Motorola Razr 60 es más delgado que el Xiaomi Redmi 15C, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr 60 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 15C en tanto, tiene un peso de 211 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr 60 es más liviano que el Xiaomi Redmi 15C, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.3 x 74 x 7.3 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.9 mm (cerrado) |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de cuero vegano o nylon frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de acero inoxidable |
| Tipo | Foldable pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.6 pulgadas 1056 x 1066 pixels 413ppi 90 Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400X octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF dual pixel estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple (según región) |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Spring Bud Pantone Lightest Sky Pantone Giblraltar Sea |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 173.2 x 81.1 x 8.2 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de eco cuero o vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |