Una comparación entre el OnePlus 6T y el Samsung Galaxy J7 Prime (2018) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 6T lado a lado con el Samsung Galaxy J7 Prime (2018), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del OnePlus 6T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del OnePlus 6T se destaca una pantalla de 6.41" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del OnePlus 6T encontramos un procesador Snapdragon 845 2.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+20MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3700 mAh.
El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Samsung Galaxy J7 Prime (2018) es de 8 mm
y pesa 170 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J7 Prime (2018) es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J7 Prime (2018) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el OnePlus 6T se puede encontrar por 579 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al OnePlus 6T con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El OnePlus 6T tiene una pantalla de 6.41" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J7 Prime (2018) es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El OnePlus 6T tiene una pantalla 0.91 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J7 Prime (2018). El OnePlus 6T tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 401 ppi del Samsung Galaxy J7 Prime (2018).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 6T está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.8GHz. El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) cuenta con un chipset Exynos 7870 1.6GHz.
Chipset
El OnePlus 6T está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J7 Prime (2018), las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 6T corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy J7 Prime (2018) utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 6T es Dual, 16MP+20MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J7 Prime (2018) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 6T cuenta con una batería de 3700 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J7 Prime (2018), su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El OnePlus 6T tiene una batería de 3700 mAh, que tiene un 12.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J7 Prime (2018) de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 6T mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J7 Prime (2018) es de 8 mm El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) es más delgado que el OnePlus 6T, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 6T pesa 185 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) en tanto, tiene un peso de 170 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7 Prime (2018) es más liviano que el OnePlus 6T, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46 66(1700/2100) 71(600) Cat16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.8 x 8.2 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Optic AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.41 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| DCIP3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | Oxygen OS |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 6/8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 20 MP (f/1.7 PDAF wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel EIS OIS flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@480fps Auto HDR EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 EIS HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video DivX/Xvid /MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+ /WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sonido Dirac HD |
| Sonido Dirac Power |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Negro Espejo Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Dash Charge 5V/4A |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional ) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) |
| Anunciado | 2017 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.7 x 75 x 8 mm |
| Peso | 170 g |
| Tipo | TFT PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass (según mercado) Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos 7870 Octa octacore 1.6 GHz GPU MaliT830 MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Oro Rosado |
| Cámara | 13 MP f/1.9 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 13 MP f/1.9 |
| SIM dual GPS con soporte AGPS + GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP ANT+ microUSB 2.0 OTG Reproductor de video Xvid/DivX/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |