Una comparación entre el Oppo Realme 11 Pro+ y el Motorola Edge 30 Fusion con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 11 Pro+ lado a lado con el Motorola Edge 30 Fusion, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Realme 11 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Oppo Realme 11 Pro+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Realme 11 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 11 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 30 Fusion corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 Fusion es de 7.5 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 Fusion es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+2MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 Fusion cuenta parlantes stereo.
El Motorola Edge 30 Fusion se ofrece desde un precio de 599.9 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 11 Pro+ con una review. El Motorola Edge 30 Fusion ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 Fusion es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30 Fusion. El Motorola Edge 30 Fusion tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 11 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 11 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz. El Motorola Edge 30 Fusion cuenta con un chipset Snapdragon 888+ 3GHz.
Chipset
El Oppo Realme 11 Pro+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 30 Fusion, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 11 Pro+ corre Android 13, mientras que el Motorola Edge 30 Fusion utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 11 Pro+ es Triple, 200MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 Fusion tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 11 Pro+ cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge 30 Fusion, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 Fusion de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 11 Pro+ mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 Fusion es de 7.5 mm El Motorola Edge 30 Fusion es más delgado que el Oppo Realme 11 Pro+, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 11 Pro+ pesa 183 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 Fusion en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Fusion es más liviano que el Oppo Realme 11 Pro+, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 8.2 mm / 8.7 mm |
| Peso | 183 g / 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |