Una comparación entre el Oppo Realme C55 y el Samsung Galaxy Note 20 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme C55 lado a lado con el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Realme C55 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Oppo Realme C55 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Realme C55 encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 8.1 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 6.9" a resolución 1440 x 3088 pixels.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 865+ 3.09GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+12MP+12MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy Note 20 Ultra se ofrece desde un precio de 1085 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Oppo Realme C55 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme C55 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1440 x 3088 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 494 PPI. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Oppo Realme C55. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 494 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme C55.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme C55 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 865+ 3.09GHz / Exynos 990 2.73GHz.
Chipset
El Oppo Realme C55 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme C55 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy Note 20 Ultra utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme C55 es Dual, 64MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 20 Ultra tiene una configuración Triple, 108MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme C55 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 20 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Oppo Realme C55 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 20 Ultra de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme C55 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 20 Ultra es de 8.1 mm El Oppo Realme C55 es más delgado que el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme C55 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 20 Ultra en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme C55 es más liviano que el Samsung Galaxy Note 20 Ultra, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 75.9 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunshower Rainy Night Rainforest |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 77.2 x 8.1 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3088 pixels |
| Densidad | 496 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz (FHD) / 60Hz (QHD) |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.5 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865+ 3.09GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno (LTE) / 12GB RAM /128/256/512GB almacenamiento interno (5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF y láser OIS wide) + 12 MP (f/3.0 periscópica telefoto OIS PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x zoom híbrido 50x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps EIS OIS grabación stereo HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (solo Snapdragon y según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Negro Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX inalámbrico |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Stylus SPen (Bluetooth giroscopio acelerómetro) |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA rápida |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |