Una comparación entre el Oppo Reno 6 y el Motorola Moto G6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 6 lado a lado con el Motorola Moto G6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Reno 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del Oppo Reno 6 se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 6 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
El Motorola Moto G6 corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Motorola Moto G6 es de 8.3 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Motorola Moto G6 es de 5.7" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Motorola Moto G6 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G6 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 6 con una review. El Motorola Moto G6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 6 tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G6 es de 5.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Oppo Reno 6 tiene una pantalla 0.73 pulgadas más grande que el Motorola Moto G6. El Motorola Moto G6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 409 ppi del Oppo Reno 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 6 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz. El Motorola Moto G6 cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.8GHz.
Chipset
El Oppo Reno 6 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G6, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 6 corre Android 11, mientras que el Motorola Moto G6 utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 6 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G6 tiene una configuración Dual, 12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 6 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Motorola Moto G6, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Oppo Reno 6 tiene una batería de 4300 mAh, que tiene un 43.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G6 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 6 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G6 es de 8.3 mm El Oppo Reno 6 es más delgado que el Motorola Moto G6, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 6 pesa 182 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G6 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G6 es más liviano que el Oppo Reno 6, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 72.1 x 7.6 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 11.3 |
| Procesador | MediaTek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG78 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/6; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Aurora Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W SuperVOOC 2.0 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat. 6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual SIM opcional |
| Anunciado | 2018 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.8 x 72.3 x 8.3 mm |
| Peso | 167 g |
| Materiales | Vidrio adelante y atrás aluminio en contorno |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 424 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.8) + 5MP |
| Funciones | autofocus predictivo por detección de fase flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@60fps |
| Frontal | 8 MP flash LED 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USBC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sonido Dolby |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Indigo Oro Rosado Negro Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |