Una comparación entre el Oppo Reno 7 5G y el Xiaomi Redmi Note 7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 7 5G lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Reno 7 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Reno 7 5G se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 7 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 7 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Redmi Note 7 es de 8.1 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 7 es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 7 está potenciado por un procesador Snapdragon 660 2.2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi Note 7 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Oppo Reno 7 5G se puede encontrar por 386.32 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 7 se ofrece desde un precio de 219.95 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 7 5G con una review. El Xiaomi Redmi Note 7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 7 5G tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 7 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Oppo Reno 7 5G tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 7. Tanto el Oppo Reno 7 5G como el Xiaomi Redmi Note 7 tienen una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 7 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 7 cuenta con un chipset Snapdragon 660 2.2GHz.
Chipset
El Oppo Reno 7 5G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 7, las opciones disponibles son 3GB/4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 7 5G corre Android 11, mientras que el Xiaomi Redmi Note 7 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 7 5G es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 7 tiene una configuración Dual, 48MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 7 5G cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 7, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Oppo Reno 7 5G tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 12.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 7 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 7 5G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 7 es de 8.1 mm El Oppo Reno 7 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 7, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 7 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 7 en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 7 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 7, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 72.1 x 7.6 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 12 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) Cat9 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.2 x 8.1 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM660 Snapdragon 660 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4/6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF) + 5 MP (f/2.4 profundidad) Dual 12 MP (f/2.2 PDAF) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 13 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |