Una comparación entre el Samsung Galaxy A17 y el ZTE nubia Neo 5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A17 lado a lado con el ZTE nubia Neo 5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A17 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A17 encontramos un procesador Exynos 1330 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El ZTE nubia Neo 5 corre el sistema operativo Android 16.
La pantalla del ZTE nubia Neo 5 es de 6.8" a resolución 900 x 1940 pixels.
El ZTE nubia Neo 5 está potenciado por un procesador Unisoc T9300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Neo 5 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A17 con una review. El ZTE nubia Neo 5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A17 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Neo 5 es de 6.8", con una resolución de pantalla de 900 x 1940 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 314 PPI. El ZTE nubia Neo 5 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A17. El Samsung Galaxy A17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 385 ppi, superior a los 314 ppi del ZTE nubia Neo 5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A17 está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz. El ZTE nubia Neo 5 cuenta con un chipset Unisoc T9300 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A17 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Neo 5, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A17 corre Android 15, mientras que el ZTE nubia Neo 5 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A17 es Triple, 50MP+5MP +2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Neo 5 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A17 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE nubia Neo 5, su batería tiene una capacidad nominal de 6050 mAh. El ZTE nubia Neo 5 tiene una batería de 6050 mAh, que tiene un 21 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A17 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A17 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Neo 5 es de El ZTE nubia Neo 5 es más delgado que el Samsung Galaxy A17, con 7.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A17 pesa 192 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Neo 5 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 5 es más liviano que el Samsung Galaxy A17, pesando 192 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 77.9 x 7.5 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MP2 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 AF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 900 x 1940 pixels |
| Densidad | 314 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T9300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MP2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables Luz RGB trasera |
| Capacidad | 6050 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |