Una comparación entre el Samsung Galaxy A30 y el Tecno Spark 50 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A30 lado a lado con el Tecno Spark 50 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A30 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A30 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A30 encontramos un procesador Exynos 7904 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A30 también tiene Radio FM.
El Tecno Spark 50 4G corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Spark 50 4G es de 8.2 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Tecno Spark 50 4G es de 6.78" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Tecno Spark 50 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 50 MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark 50 4G cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark 50 4G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A30 se puede encontrar por 257.8 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A30 con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10. El Tecno Spark 50 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A30 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 50 4G es de 6.78", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 259 PPI. El Tecno Spark 50 4G tiene una pantalla 0.38 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A30. El Samsung Galaxy A30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 259 ppi del Tecno Spark 50 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A30 está potenciado por un procesador Exynos 7904 1.8GHz. El Tecno Spark 50 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A30 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 50 4G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A30 corre Android 9.0, mientras que el Tecno Spark 50 4G utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A30 es Dual, 16MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 50 4G tiene una configuración 50 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A30 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Tecno Spark 50 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Tecno Spark 50 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 75 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A30 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A30 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark 50 4G es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A30 es más delgado que el Tecno Spark 50 4G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A30 pesa 165 g, incluyendo su batería. El Tecno Spark 50 4G en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A30 es más liviano que el Tecno Spark 50 4G, pesando 45 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 74.7 x 7.7 mm |
| Peso | 165 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7904 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 PDAF) + 5 MP (f/2.2 ultra wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.8 x 79.2 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 259 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP f/1.9 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide video |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris Negro Púrpura Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |