Una comparación entre el Samsung Galaxy A34 5G y el LG K61 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A34 5G lado a lado con el LG K61, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A34 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A34 5G se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A34 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A34 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El LG K61 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del LG K61 es de 8.4 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del LG K61 es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El LG K61 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A34 5G se puede encontrar por 268.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A34 5G con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El LG K61 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A34 5G tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El tamaño de pantalla del LG K61 es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Samsung Galaxy A34 5G tiene una pantalla 0.069999999999999 pulgadas más grande que el LG K61. El LG K61 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy A34 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A34 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz. El LG K61 cuenta con un chipset Mediatek Helio P35 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A34 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el LG K61, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A34 5G corre Android 13, mientras que el LG K61 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A34 5G es Triple, 48MP+8MP+5MP, mientras que la cámara trasera del LG K61 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A34 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del LG K61, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A34 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del LG K61 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A34 5G mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del LG K61 es de 8.4 mm El Samsung Galaxy A34 5G es más delgado que el LG K61, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A34 5G pesa 199 g, incluyendo su batería. El LG K61 en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El LG K61 es más liviano que el Samsung Galaxy A34 5G, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 78.1 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lima Grafito Violeta Plateado |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 35 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 77.5 x 8.4 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G Pantalla resistente a rayones |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco Titanio |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |