Una comparación entre el Samsung Galaxy J8 y el Xiaomi Redmi 10A con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J8 lado a lado con el Xiaomi Redmi 10A, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy J8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Samsung Galaxy J8 se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 720 x 1480 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy J8 encontramos un procesador Snapdragon 450 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh. El Samsung Galaxy J8 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 10A corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi 10A es de 9 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 10A es de 6.53" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 10A está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy J8 se puede encontrar por 279 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi 10A se ofrece desde un precio de 173.87 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy J8 con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 10A ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy J8 tiene una pantalla de 6" con una resolución de 720 x 1480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 10A es de 6.53", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Redmi 10A tiene una pantalla 0.53 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J8. El Samsung Galaxy J8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 274 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi 10A.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy J8 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.6GHz. El Xiaomi Redmi 10A cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy J8 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 10A, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy J8 corre Android 8.0, mientras que el Xiaomi Redmi 10A utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy J8 es Dual, 16MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 10A tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy J8 cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 10A, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 10A tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J8 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy J8 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 10A es de 9 mm El Samsung Galaxy J8 es más delgado que el Xiaomi Redmi 10A, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy J8 pesa 177 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 10A en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J8 es más liviano que el Xiaomi Redmi 10A, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.7 x 8.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.6GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7) + 5 MP (f/1.9 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/1.9 LED flash |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 77 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 13 MP PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |