Una comparación entre el samsung Galaxy Note 10 Lite y el Huawei Mate 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del samsung Galaxy Note 10 Lite lado a lado con el Huawei Mate 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del samsung Galaxy Note 10 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del samsung Galaxy Note 10 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del samsung Galaxy Note 10 Lite encontramos un procesador Exynos 9810 2.7GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Huawei Mate 40 Pro corre el sistema operativo Android 10 (AOSP). El espesor del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76" a resolución 1344 x 2772 pixels.
El Huawei Mate 40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000 3.13Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+20MP+12MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 40 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al samsung Galaxy Note 10 Lite con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10. El Huawei Mate 40 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El samsung Galaxy Note 10 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76", con una resolución de pantalla de 1344 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El Huawei Mate 40 Pro tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el samsung Galaxy Note 10 Lite. El Huawei Mate 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 456 ppi, superior a los 393 ppi del samsung Galaxy Note 10 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El samsung Galaxy Note 10 Lite está potenciado por un procesador Exynos 9810 2.7GHz. El Huawei Mate 40 Pro cuenta con un chipset Kirin 9000 3.13Ghz.
Chipset
El samsung Galaxy Note 10 Lite está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 40 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el samsung Galaxy Note 10 Lite corre Android 10, mientras que el Huawei Mate 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 10 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del samsung Galaxy Note 10 Lite es Triple, 12MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 40 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+20MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el samsung Galaxy Note 10 Lite cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Huawei Mate 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El samsung Galaxy Note 10 Lite tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 2.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 40 Pro de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El samsung Galaxy Note 10 Lite mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm El samsung Galaxy Note 10 Lite es más delgado que el Huawei Mate 40 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el samsung Galaxy Note 10 Lite pesa 199 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 40 Pro en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El samsung Galaxy Note 10 Lite es más liviano que el Huawei Mate 40 Pro, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.1 x 8.7 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección |
| HDR10 Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 9810 octacore 2.7GHz |
| GPU | MaliG72 MP18 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Aura Negro Aura Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung S Pen (integración Bluetooth giroscopio acelerómetro) |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/SNA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 75.5 x 9.1 mm (vidrio) 162.9 x 75.5 x 9.5 mm (cuero vegano) |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas 18:5:9 |
| Resolución | 1344 x 2772 pixels |
| Densidad | 456 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF láser wide) + 20 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS |
| Frontal | Dual 13 MP (f/2.4 wide) + TOF 3D 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Amarillo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |