Una comparación entre el Samsung Galaxy S20+ y el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S20+ lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S20+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S20+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S20+ encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+64MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S20+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy S20+ también tiene Radio FM.
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 229 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 6.8" a resolución 1116 x 2480 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+2MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S20+ se puede encontrar por 817 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S20+ con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S20+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 524 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1116 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S20+. El Samsung Galaxy S20+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 524 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S20+ está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S20+ está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S20+ corre Android 10, mientras que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S20+ es Triple, 12MP+64MP+12MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S20+ cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 22.2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S20+ de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S20+ mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 8.9 mm El Samsung Galaxy S20+ es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S20+ pesa 186 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ en tanto, tiene un peso de 229 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S20+ es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, pesando 43 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | Si (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 73.7 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (versión 5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | RedMagic OS 9.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Traslúcido Plateado |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 165W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |