Una comparación entre el Samsung Galaxy S7 edge y el Motorola Moto E22 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S7 edge lado a lado con el Motorola Moto E22, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 6.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S7 edge , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 157 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S7 edge se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 1440 x 2560 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S7 edge encontramos un procesador Exynos 8890 Octa 2.3GHz / Snapdragon 820 2.15GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3600 mAh.
El Motorola Moto E22 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto E22 es de 8 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Motorola Moto E22 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+2MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto E22 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto E22 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S7 edge con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Motorola Moto E22 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S7 edge tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 1440 x 2560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 534 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E22 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto E22 tiene una pantalla 1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S7 edge. El Samsung Galaxy S7 edge tiene una densidad de pixels de pantalla de 534 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E22.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S7 edge está potenciado por un procesador Exynos 8890 Octa 2.3GHz / Snapdragon 820 2.15GHz. El Motorola Moto E22 cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S7 edge está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E22, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S7 edge corre Android 6.0, mientras que el Motorola Moto E22 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S7 edge es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E22 tiene una configuración Dual, 16MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S7 edge cuenta con una batería de 3600 mAh. En el caso del Motorola Moto E22, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Motorola Moto E22 tiene una batería de 4020 mAh, que tiene un 11.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S7 edge de 3600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S7 edge mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E22 es de 8 mm El Samsung Galaxy S7 edge es más delgado que el Motorola Moto E22, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S7 edge pesa 157 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E22 en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S7 edge es más liviano que el Motorola Moto E22, pesando 15 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 72.6 x 7.7 mm |
| Peso | 157 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.5 pulgadas |
| Panel trasero Gorilla Glass Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Monitor ritmo cardíaco TouchWiz UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB (en SIM 2) |
| 32GB/64GB memoria interna 4GB RAM Procesador Exynos 8890 Octa octacore 2.3GHz GPU MaliT880 MP12 / Qualcomm MSM8996 Snapdragon 820 quadcore 2.15GHz GPU Adreno 530 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Varios |
| Cámara | 12 MP f/1.7 autofocus flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen (smart OIS) video 2160p@30fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 5 MP 1080p f/1.7 |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP aptX ANT+ microUSB 2.0 NFC Carga inalámbrica (WPC y PMA) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Samsung Pay Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3600 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |