Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab S9+ y el Samsung Galaxy Tab A9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab S9+ lado a lado con el Samsung Galaxy Tab A9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab S9+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 5.7 mm
y un peso de 586 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab S9+ se destaca una pantalla de 12.4" con una resolución de 1752 x 2800 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab S9+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 10090 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab S9+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Tab A9+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 6.9 mm
La pantalla del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 11" a resolución 1200 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy Tab A9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 7040 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Tab A9+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab S9+ con una review. El Samsung Galaxy Tab A9+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una pantalla de 12.4" con una resolución de 1752 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 11", con una resolución de pantalla de 1200 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 206 PPI. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una pantalla 1.4 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Tab A9+. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 266 ppi, superior a los 206 ppi del Samsung Galaxy Tab A9+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Samsung Galaxy Tab A9+ cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab S9+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Tab A9+, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab S9+ corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy Tab A9+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab S9+ es Dual, 13MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab S9+ cuenta con una batería de 10090 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Tab A9+, su batería tiene una capacidad nominal de 7040 mAh. El Samsung Galaxy Tab S9+ tiene una batería de 10090 mAh, que tiene un 43.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Tab A9+ de 7040 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9+ mide de perfil 5.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 6.9 mm El Samsung Galaxy Tab S9+ es más delgado que el Samsung Galaxy Tab A9+, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab S9+ pesa 586 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Tab A9+ en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Tab A9+ es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S9+, pesando 586 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 285.4 x 185.4 x 5.7 mm |
| Peso | 586 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 12.4 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1752 x 2800 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 AF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Beige |
| Extras | Samsung DeX inalámbrico |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético acelerómetro giroscopio) |
| Capacidad | 10090 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 257.1 x 168.7 x 6.9 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 1920 pixels |
| Densidad | 206 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP AF |
| Funciones | autofocus geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (cuatro parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Stylus S Pen |
| Capacidad | 7040 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |