Una comparación entre el TCL 40 NXTPAPER y el Motorola Moto G Stylus (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 40 NXTPAPER lado a lado con el Motorola Moto G Stylus (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
el uso y el pen
Android 13 es el sistema operativo del TCL 40 NXTPAPER , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del TCL 40 NXTPAPER se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del TCL 40 NXTPAPER encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5010 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 40 NXTPAPER, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 40 NXTPAPER también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G Stylus (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 9.2 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G Stylus (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G Stylus (2023) cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al TCL 40 NXTPAPER con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto G Stylus (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 40 NXTPAPER tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El TCL 40 NXTPAPER tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Motorola Moto G Stylus (2023). El TCL 40 NXTPAPER tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G Stylus (2023).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 40 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Motorola Moto G Stylus (2023) cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El TCL 40 NXTPAPER está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G Stylus (2023), las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 40 NXTPAPER corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G Stylus (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 40 NXTPAPER es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G Stylus (2023) tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 40 NXTPAPER cuenta con una batería de 5010 mAh. En el caso del Motorola Moto G Stylus (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El TCL 40 NXTPAPER tiene una batería de 5010 mAh, que tiene un 0.2 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G Stylus (2023) de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 40 NXTPAPER mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 9.2 mm El TCL 40 NXTPAPER es más delgado que el Motorola Moto G Stylus (2023), con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 40 NXTPAPER pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G Stylus (2023) en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El TCL 40 NXTPAPER y el Motorola Moto G Stylus (2023) tienen el mismo peso de 195 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.2 x 75.3 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Opalescent |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.1 x 9.2 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Extras | Soporte Stylus |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |