Una comparación entre el TCL 40 NXTPAPER y el Samsung Galaxy S20 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 40 NXTPAPER lado a lado con el Samsung Galaxy S20 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del TCL 40 NXTPAPER , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del TCL 40 NXTPAPER se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del TCL 40 NXTPAPER encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5010 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 40 NXTPAPER, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 40 NXTPAPER también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy S20 Ultra corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy S20 Ultra es de 8.8 mm
y pesa 222 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S20 Ultra es de 6.9" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Samsung Galaxy S20 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+48MP +12MP+TOF y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S20 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S20 Ultra tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al TCL 40 NXTPAPER con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S20 Ultra ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 40 NXTPAPER tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S20 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 509 PPI. El Samsung Galaxy S20 Ultra tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el TCL 40 NXTPAPER. El Samsung Galaxy S20 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 509 ppi, superior a los 396 ppi del TCL 40 NXTPAPER.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 40 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Samsung Galaxy S20 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz.
Chipset
El TCL 40 NXTPAPER está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S20 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 40 NXTPAPER corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S20 Ultra utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 40 NXTPAPER es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S20 Ultra tiene una configuración Cuádruple, 108MP+48MP +12MP+TOF.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 40 NXTPAPER cuenta con una batería de 5010 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S20 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El TCL 40 NXTPAPER tiene una batería de 5010 mAh, que tiene un 0.2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S20 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 40 NXTPAPER mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S20 Ultra es de 8.8 mm El TCL 40 NXTPAPER es más delgado que el Samsung Galaxy S20 Ultra, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 40 NXTPAPER pesa 195 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S20 Ultra en tanto, tiene un peso de 222 g, también con su batería incluida. El TCL 40 NXTPAPER es más liviano que el Samsung Galaxy S20 Ultra, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.2 x 75.3 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Opalescent |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | 5G SA/NSA/Sub6/mmWave: 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 40(2300) 77(3700) 78(3500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 222 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 511 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 48 MP (f/3.6 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) + TOF 3D |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 40 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |