Una comparación entre el TCL 40 SE y el Xiaomi Redmi K60 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 40 SE lado a lado con el Xiaomi Redmi K60, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del TCL 40 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del TCL 40 SE se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del TCL 40 SE encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5010 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 40 SE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi K60 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi K60 es de 8.6 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi K60 es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Redmi K60 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi K60 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al TCL 40 SE con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi K60 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 40 SE tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi K60 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El TCL 40 SE tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi K60. El Xiaomi Redmi K60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 260 ppi del TCL 40 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 40 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El Xiaomi Redmi K60 cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El TCL 40 SE está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi K60, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 40 SE corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi K60 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 40 SE es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi K60 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 40 SE cuenta con una batería de 5010 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi K60, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Xiaomi Redmi K60 tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 9.8 % mayor capacidad que la batería del TCL 40 SE de 5010 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 40 SE mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi K60 es de 8.6 mm El TCL 40 SE es más delgado que el Xiaomi Redmi K60, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 40 SE pesa 190 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi K60 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El TCL 40 SE es más liviano que el Xiaomi Redmi K60, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 76.5 x 8.5 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI 5.0 |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.85 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.4 x 8.6/8.8 mm |
| Peso | 199 g / 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |