Una comparación entre el Vivo Y15s y el Motorola Moto G50 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y15s lado a lado con el Motorola Moto G50 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Busco camara y ram.
Android 11 (Go edition) es el sistema operativo del Vivo Y15s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Vivo Y15s se destaca una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Vivo Y15s encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.35Ghz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y15s también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G50 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G50 5G es de 9.3 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Motorola Moto G50 5G es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G50 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G50 5G tiene Radio FM.
El Motorola Moto G50 5G se ofrece desde un precio de 350.88 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y15s con una review. El Motorola Moto G50 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo Y15s tiene una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G50 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Vivo Y15s tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Motorola Moto G50 5G. Tanto el Vivo Y15s como el Motorola Moto G50 5G tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y15s está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.35Ghz. El Motorola Moto G50 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El Vivo Y15s está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G50 5G, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y15s corre Android 11 (Go edition), mientras que el Motorola Moto G50 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y15s es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G50 5G tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y15s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G50 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Vivo Y15s como el Motorola Moto G50 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y15s mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G50 5G es de 9.3 mm El Vivo Y15s es más delgado que el Motorola Moto G50 5G, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y15s pesa 179 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G50 5G en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Vivo Y15s es más liviano que el Motorola Moto G50 5G, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.2 x 8.3 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.51 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI | Funtouch 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.35GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167 x 76.4 x 9.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Meteorito |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |