Una comparación entre el Xiaomi 14 Pro y el Honor 90 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 14 Pro lado a lado con el Honor 90 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Xiaomi 14 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 223 g
. Entre las características del Xiaomi 14 Pro se destaca una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi 14 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4880 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 14 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 90 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 Pro es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Honor 90 Pro es de 6.78" a resolución 1224 x 2700 pixels.
El Honor 90 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 90 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 14 Pro con una review. El Honor 90 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 14 Pro tiene una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2700 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El Honor 90 Pro tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Xiaomi 14 Pro. El Xiaomi 14 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 437 ppi del Honor 90 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 14 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Honor 90 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Xiaomi 14 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor 90 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 14 Pro corre Android 14, mientras que el Honor 90 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 14 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 14 Pro cuenta con una batería de 4880 mAh. En el caso del Honor 90 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 2.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 14 Pro de 4880 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 14 Pro mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Honor 90 Pro es de 8.1 mm El Honor 90 Pro es más delgado que el Xiaomi 14 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 14 Pro pesa 223 g, incluyendo su batería. El Honor 90 Pro en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Pro es más liviano que el Xiaomi 14 Pro, pesando 31 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 75.3 x 8.5 mm |
| Peso | 223 g / 230 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio o titanio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.73 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1400 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide/macro) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase apertura variable estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4880 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |