Una comparación entre el Xiaomi Mi 9 SE y el Vivo X300 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9 SE lado a lado con el Vivo X300 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 155 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9 SE se destaca una pantalla de 5.97" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9 SE encontramos un procesador Snapdragon 712 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+13MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3070 mAh.
El Vivo X300 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo X300 Pro es de 8 mm
y pesa 226 g.
La pantalla del Vivo X300 Pro es de 6.78" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Vivo X300 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 5440 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo X300 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9 SE se puede encontrar por 449 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9 SE con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Vivo X300 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9 SE tiene una pantalla de 5.97" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo X300 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Vivo X300 Pro tiene una pantalla 0.81 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9 SE. El Xiaomi Mi 9 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 432 ppi, superior a los 429 ppi del Vivo X300 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 712 2.3GHz. El Vivo X300 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9 SE está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Vivo X300 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9 SE corre Android 9.0, mientras que el Vivo X300 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9 SE es Triple, 48MP+13MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Vivo X300 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9 SE cuenta con una batería de 3070 mAh. En el caso del Vivo X300 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5440 mAh. El Vivo X300 Pro tiene una batería de 5440 mAh, que tiene un 77.2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9 SE de 3070 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 SE mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Vivo X300 Pro es de 8 mm El Xiaomi Mi 9 SE es más delgado que el Vivo X300 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9 SE pesa 155 g, incluyendo su batería. El Vivo X300 Pro en tanto, tiene un peso de 226 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 9 SE es más liviano que el Vivo X300 Pro, pesando 71 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.5 x 70.5 x 7.5 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.97 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM712 Snapdragon 712 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75) + 8 MP (f/2.4 telefoto ) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/Xvid |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3070 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 226 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayaduras |
| HDR10+ Dolby vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | Arm G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 200 MP (f/2.7 PDAF multidireccional OIS modo macro telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen por gimbal zoom óptico 3.7x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS modo cinemático HDR Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marrón Blanco Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS (opcional según región) |
| Capacidad | 5440 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |