Una comparación entre el Xiaomi Poco F5 y el Samsung Galaxy Note 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F5 lado a lado con el Samsung Galaxy Note 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F5 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F5 encontramos un procesador Snapdragon 7+ Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Note 8 corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del Samsung Galaxy Note 8 es de 8.6 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 8 es de 6.3" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 / Exynos 8895, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP, Dual y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco F5 se puede encontrar por 494.89 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco F5 con una review. El Samsung Galaxy Note 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco F5 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 8 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 522 PPI. El Xiaomi Poco F5 tiene una pantalla 0.37 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Note 8. El Samsung Galaxy Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 522 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco F5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F5 está potenciado por un procesador Snapdragon 7+ Gen 2 2.9GHz. El Samsung Galaxy Note 8 cuenta con un chipset Snapdragon 835 / Exynos 8895.
Chipset
El Xiaomi Poco F5 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 8, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F5 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy Note 8 utiliza el sistema operativo Android 7.1.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F5 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 8 tiene una configuración 12 MP, Dual.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F5 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 8, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El Xiaomi Poco F5 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 51.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 8 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F5 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 8 es de 8.6 mm El Xiaomi Poco F5 es más delgado que el Samsung Galaxy Note 8, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F5 pesa 181 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 8 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco F5 es más liviano que el Samsung Galaxy Note 8, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7475AB Snapdragon 7+ Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno 725 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2017 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 74.8 x 8.6 mm |
| Peso | 195 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On Stylus S Pen |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.3GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 / Samsung Exynos 8895 octacore 2.35GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Plateado Azul |
| Cámara | Dual 12 MP f/1.7 OIS + f/2.4 OIS autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil zoom óptico 2X estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.7 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga inalámbrica (Qi 2.0) Carga rápida de batería (Quick Charge 2.0) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |