Una comparación entre el Xiaomi Redmi 13C y el Samsung Galaxy J8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 13C lado a lado con el Samsung Galaxy J8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quisiera renovar celular
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 13C , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 13C se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 13C encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 13C también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy J8 corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy J8 es de 8.2 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J8 es de 6" a resolución 720 x 1480 pixels.
El Samsung Galaxy J8 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J8 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 13C se puede encontrar por 129.96 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy J8 se ofrece desde un precio de 279 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 13C con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi 13C tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J8 es de 6", con una resolución de pantalla de 720 x 1480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El Xiaomi Redmi 13C tiene una pantalla 0.74 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J8. El Samsung Galaxy J8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 274 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Redmi 13C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 13C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Samsung Galaxy J8 cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 13C está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J8, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 13C corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy J8 utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 13C es Triple, 50MP+2MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J8 tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 13C cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J8, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Xiaomi Redmi 13C tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J8 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 13C mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J8 es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi 13C es más delgado que el Samsung Galaxy J8, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 13C pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J8 en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J8 es más liviano que el Xiaomi Redmi 13C, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 0.08 MP (profundidad |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Azul Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.7 x 8.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.6GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7) + 5 MP (f/1.9 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/1.9 LED flash |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |