Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition y el Motorola Moto G53 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition lado a lado con el Motorola Moto G53 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Comora
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G53 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G53 5G es de 8.2 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Motorola Moto G53 5G es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G53 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 480+ 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G53 5G cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G53 5G tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Motorola Moto G53 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G53 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Motorola Moto G53 5G. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G53 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Motorola Moto G53 5G cuenta con un chipset Snapdragon 480+ 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G53 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G53 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G53 5G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G53 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition como el Motorola Moto G53 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G53 5G es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es más delgado que el Motorola Moto G53 5G, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition pesa 181 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G53 5G en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro Speed Edition es más liviano que el Motorola Moto G53 5G, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) +8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 (Latinoamérica) |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 (Europa) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B7 / B28 / B40 / B66 / B78 (Latinoamérica) |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MyUI 5.0 |
| Procesador | Qualcomm SM4350AC Snapdragon 480+ octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR / 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Plateado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W (latinoamérica) / 10W (Europa) |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |