Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 8 2021 y el Samsung Galaxy A02 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 8 2021 lado a lado con el Samsung Galaxy A02, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 8 2021 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 8 2021 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 8 2021 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 8 2021 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A02 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy A02 es de 9.1 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A02 es de 6.5 a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A02 está potenciado por un procesador MediaTek MT6739W 1.5GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A02 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 8 2021 con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A02 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 8 2021 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A02 es de 6.5, con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Samsung Galaxy A02 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 8 2021. El Xiaomi Redmi Note 8 2021 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A02.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 2021 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Samsung Galaxy A02 cuenta con un chipset MediaTek MT6739W 1.5GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 8 2021 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A02, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 8 2021 corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy A02 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 8 2021 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A02 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 8 2021 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A02, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A02 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 2021 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 2021 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A02 es de 9.1 mm El Xiaomi Redmi Note 8 2021 es más delgado que el Samsung Galaxy A02, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 8 2021 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A02 en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 8 2021 es más liviano que el Samsung Galaxy A02, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MP2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF EIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps 720p@120fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa P2i resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Mediatek MT6739W quadcore 1.5GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.9 wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |