Una comparación entre el ZTE Axon 40 Ultra y el Samsung Galaxy A54 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Axon 40 Ultra lado a lado con el Samsung Galaxy A54 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Para comprar
Android 12 es el sistema operativo del ZTE Axon 40 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del ZTE Axon 40 Ultra se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels.
Dentro del ZTE Axon 40 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+64MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE Axon 40 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A54 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A54 5G es de 8.2 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A54 5G es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A54 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A54 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A54 5G se ofrece desde un precio de 189.95 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Axon 40 Ultra con una review. El Samsung Galaxy A54 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Axon 40 Ultra tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A54 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El ZTE Axon 40 Ultra tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A54 5G. El ZTE Axon 40 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 396 ppi del Samsung Galaxy A54 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Axon 40 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Samsung Galaxy A54 5G cuenta con un chipset Exynos 1380 2.4GHz.
Chipset
El ZTE Axon 40 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A54 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Axon 40 Ultra corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A54 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Axon 40 Ultra es Triple, 64MP+64MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A54 5G tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Axon 40 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A54 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el ZTE Axon 40 Ultra como el Samsung Galaxy A54 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Axon 40 Ultra mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A54 5G es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A54 5G es más delgado que el ZTE Axon 40 Ultra, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Axon 40 Ultra pesa 204 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A54 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A54 5G es más liviano que el ZTE Axon 40 Ultra, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 73.5 x 8.4 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | MyOS 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.6 PDAF AF láser OIS wide) + 64 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto periscópico) + 64 MP (f/2.4 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 5.7x flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS HDR10 |
| Frontal | 16 MP wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR bajo pantalla |
| WiFi | WiFi 6E 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Dorado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 76.7 x 8.2 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 1380 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG68 MP5 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lima Grafito Violeta Blanco |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 46 h |