Una comparación entre el ZTE Blade V50 Smart y el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V50 Smart lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE Blade V50 Smart , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del ZTE Blade V50 Smart se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade V50 Smart encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 8.3 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 920 2.5GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G se ofrece desde un precio de 199.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V50 Smart con una review. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V50 Smart tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el ZTE Blade V50 Smart. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 266 ppi del ZTE Blade V50 Smart.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V50 Smart está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 920 2.5GHz.
Chipset
El ZTE Blade V50 Smart está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V50 Smart corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V50 Smart es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V50 Smart cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El ZTE Blade V50 Smart tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V50 Smart mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 8.3 mm El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es más delgado que el ZTE Blade V50 Smart, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V50 Smart pesa 190 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V50 Smart es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.2 x 8.3 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 920 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W; Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |