Una comparación entre el ZTE Blade V80 Max y el Xiaomi 15T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V80 Max lado a lado con el Xiaomi 15T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE Blade V80 Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del ZTE Blade V80 Max se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del ZTE Blade V80 Max encontramos un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Xiaomi 15T corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi 15T es de 7.5 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Xiaomi 15T es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi 15T está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8400 Ultra 3.25GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +12MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 15T cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V80 Max con una review. El Xiaomi 15T no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V80 Max tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 15T es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El ZTE Blade V80 Max tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Xiaomi 15T. El Xiaomi 15T tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade V80 Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V80 Max está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz. El Xiaomi 15T cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8400 Ultra 3.25GHz.
Chipset
El ZTE Blade V80 Max está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 15T, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V80 Max corre Android 16, mientras que el Xiaomi 15T utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V80 Max es Triple, 50MP+2MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 15T tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V80 Max cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi 15T, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El ZTE Blade V80 Max tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 9.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 15T de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V80 Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 15T es de 7.5 mm El Xiaomi 15T es más delgado que el ZTE Blade V80 Max, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V80 Max pesa 191 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 15T en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V80 Max es más liviano que el Xiaomi 15T, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 77.8 x 8.3 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones Resistencia a caídas 1.8m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Aurellia Gold Stardust Purple Space Black Stellar Silver Sky Cyan |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 78 x 7.5 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| HDR10+ Refresco 120Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8400 Ultra octacore 3.25GHz |
| GPU | MaliG720 MC7 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Oro Rosa Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |