Una comparación entre el ZTE Blade V80 Max y el Xiaomi Redmi 15a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V80 Max lado a lado con el Xiaomi Redmi 15a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE Blade V80 Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del ZTE Blade V80 Max se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del ZTE Blade V80 Max encontramos un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Xiaomi Redmi 15a corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Redmi 15a es de 8.2 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 15a es de 6.9" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 15a está potenciado por un procesador Unisoc T8300 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 32MP+Aux y graba video , y una batería de 6300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 15a tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V80 Max con una review. El Xiaomi Redmi 15a no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V80 Max tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 15a es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. Tanto el Xiaomi Redmi 15a como el ZTE Blade V80 Max tienen la misma pantalla de 6.9 pulgadas. El ZTE Blade V80 Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 260 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Redmi 15a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V80 Max está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz. El Xiaomi Redmi 15a cuenta con un chipset Unisoc T8300 2.2GHz.
Chipset
El ZTE Blade V80 Max está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 15a, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V80 Max corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi 15a utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V80 Max es Triple, 50MP+2MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 15a tiene una configuración Dual, 32MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V80 Max cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 15a, su batería tiene una capacidad nominal de 6300 mAh. El Xiaomi Redmi 15a tiene una batería de 6300 mAh, que tiene un 5 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V80 Max de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V80 Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 15a es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi 15a es más delgado que el ZTE Blade V80 Max, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V80 Max pesa 191 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 15a en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V80 Max es más liviano que el Xiaomi Redmi 15a, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 77.8 x 8.3 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones Resistencia a caídas 1.8m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Aurellia Gold Stardust Purple Space Black Stellar Silver Sky Cyan |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Unisoc T8300 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 32 MP (f/2.0 wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6300 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |