Una comparación entre el Apple iPhone 15 Pro y el Motorola Edge 30 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Pro lado a lado con el Motorola Edge 30 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Pro se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1179 x 2556 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Pro encontramos un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 30 Ultra corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 Ultra es de 8.4 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 Ultra es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP+12MP y graba video , y una batería de 4610 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 Ultra cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Pro se puede encontrar por 725.8 USD en Amazon. El Motorola Edge 30 Ultra se ofrece desde un precio de 973.54 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Pro con una review. El Motorola Edge 30 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 15 Pro tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1179 x 2556 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 Ultra es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Motorola Edge 30 Ultra tiene una pantalla 0.57 pulgadas más grande que el Apple iPhone 15 Pro. El Apple iPhone 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Edge 30 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro está potenciado por un procesador Apple A17 Pro. El Motorola Edge 30 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
Para el Motorola Edge 30 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Pro corre iOS 17, mientras que el Motorola Edge 30 Ultra utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Pro es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 Ultra tiene una configuración Triple, 200MP+50MP+12MP.
Resolución
En el caso del Motorola Edge 30 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 4610 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 Ultra es de 8.4 mm El Apple iPhone 15 Pro es más delgado que el Motorola Edge 30 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Pro pesa 187 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 Ultra en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 15 Pro es más liviano que el Motorola Edge 30 Ultra, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.6 x 70.6 x 8.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1179 x 2556 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 73.5 x 8.4 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/2.0 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/320/960fps HDR10+ EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4610 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 125W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |