Una comparación entre el Honor 90 Lite y el Motorola One Fusion con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Lite lado a lado con el Motorola One Fusion, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor 90 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor 90 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Motorola One Fusion corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola One Fusion es de 9.4 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola One Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Fusion tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor 90 Lite se puede encontrar por 167 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Lite con una review. El Motorola One Fusion ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Honor 90 Lite tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola One Fusion. El Honor 90 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 391 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola One Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz. El Motorola One Fusion cuenta con un chipset Snapdragon 710 2.2GHz.
Chipset
El Honor 90 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola One Fusion, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Lite corre Android 13, mientras que el Motorola One Fusion utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Lite es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Fusion tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Lite cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola One Fusion, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola One Fusion tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Lite de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Lite mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Motorola One Fusion es de 9.4 mm El Honor 90 Lite es más delgado que el Motorola One Fusion, con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Lite pesa 179 g, incluyendo su batería. El Motorola One Fusion en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Lite es más liviano que el Motorola One Fusion, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por software |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 75.9 x 9.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |