Una comparación entre el Motorola Moto G06 y el Oppo Reno 10 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G06 lado a lado con el Oppo Reno 10 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Para ver cuál la adquirir
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G06 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Motorola Moto G06 se destaca una pantalla de 6.88" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del Motorola Moto G06 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64/128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G06, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 10 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 5G es de 8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G06 con una review. El Oppo Reno 10 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G06 tiene una pantalla de 6.88" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Motorola Moto G06 tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Oppo Reno 10 5G. El Oppo Reno 10 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 260 ppi del Motorola Moto G06.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G06 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz. El Oppo Reno 10 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto G06 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G06 corre Android 15, mientras que el Oppo Reno 10 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G06 es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 5G tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G06 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G06 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G06 mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 5G es de 8 mm El Oppo Reno 10 5G es más delgado que el Motorola Moto G06, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G06 pesa 194 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 5G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 5G es más liviano que el Motorola Moto G06, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 77.5 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de ecocuero chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.88 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Laurel Oak Pantone Arabesque Pantone Tapestry Pantone Tendril |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 2x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |