Una comparación entre el Motorola Moto G35 y el ZTE nubia Music 2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G35 lado a lado con el ZTE nubia Music 2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Motorola Moto G35 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Motorola Moto G35 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto G35 encontramos un procesador Unisoc T760 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G35, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G35 también tiene Radio FM.
El ZTE nubia Music 2 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del ZTE nubia Music 2 es de 8.6 mm
La pantalla del ZTE nubia Music 2 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE nubia Music 2 está potenciado por un procesador Unisoc T7200 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Music 2 cuenta parlantes stereo. Además, el ZTE nubia Music 2 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G35 con un puntaje general de 4 puntos sobre 10. El ZTE nubia Music 2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G35 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Music 2 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Motorola Moto G35 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el ZTE nubia Music 2. El ZTE nubia Music 2 tiene una densidad de pixels de pantalla de 262 ppi, superior a los 261 ppi del Motorola Moto G35.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G35 está potenciado por un procesador Unisoc T760 2.2GHz. El ZTE nubia Music 2 cuenta con un chipset Unisoc T7200 1.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto G35 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Music 2, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G35 corre Android 14, mientras que el ZTE nubia Music 2 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G35 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Music 2 tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G35 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE nubia Music 2, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Moto G35 como el ZTE nubia Music 2 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G35 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Music 2 es de 8.6 mm El Motorola Moto G35 es más delgado que el ZTE nubia Music 2, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G35 pesa 188 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Music 2 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE nubia Music 2 es más liviano que el Motorola Moto G35, pesando 188 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 76 x 7.8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T760 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Leaf Green Guava Red Midnight Black Sage Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 74.9 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7200 octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (3 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido DTS:X Ultra |
| Parlantes potenciados de 95dB |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Melody Wave Pop Art |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |